[民声民意] 有关部门作为难以令人信服

  [复制链接]
回复: 22 查看: 5339 打印 上一主题 下一主题
     
累计签到:2 天
连续签到:1 天
* 首楼 *
跳转到指定楼层
发表于 2019-3-11 17:28:28 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式
       本人于2018年12月3日下午2:20左右,途经碧桂园生态城23号楼外主干道人行大道时,不小心踩在了窨井盖上,不料掉入了窨井被踩翻的窨井盖击中胸部,幸好被碧桂园23号楼的管家和路过的行人看见,才把我从井中拉起来,并拨打120车将我送至市人民医院进行医治。事故发生后,我家属也通知了派出所,1小时后,茜草派出所民警到现场查看并到医院做了笔录。经过9天的住院治疗,我胸部多处软组织受伤减轻了。由于工作原因,我未继续医治,办了出院。
       受伤当日,我家属打了12345市长热线,两天后,茜草社区派人前来查看并告知等后处理,可我们等了一周,回答是不关他们的事,属高新区管;我们有只好按照他们的回答打了12345市长热线,几天后高新区也派人前来看了现场,同样回答叫等待答复,可过了几天,高新区又回答说不属于他们管,属江阳区管,就这样,又把“皮球”踢给了江阳区。。。。。。。“皮球”来来回回踢了N次,我们也打了N次12345市长热线,时至今日(2019年3月11日),事情已经发生了4个多月,每前来看了的部门都回答不关他们的事,而我的住院费2000多元至今也未得以解决。
      我只是一个小小的无权无钱的市民,虽然医治的费用不多,可那也是我近一个月的工资收入。我的受伤是市政设施存在有问题而造成的,这个责任难道应该就由我个人负责吗?有关部门的这种行为实在是令老百姓苦不堪言!试想:如果那天是把人砸死了或砸残了,有关部门还是这样推诿拖拉,那又该是何种的场面?如果有一天,本人为了这一事想不开自杀,那可是一定要算在有关部门的头上的!希望有关部门尽快解决,不要因为是小老百姓的事就置若罔闻,推诿拖拉,应付了事!

分享到:  QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友
收藏收藏 分享分享 分享淘帖 顶2 踩
     
累计签到:1 天
连续签到:1 天
* 推荐 *
发表于 2019-3-12 21:19:12 | 只看该作者
我这小区里有人养禁养犬,我反映了几次了都给我说没发现,.,.我连楼栋都说了,都说没发现,那条傻逼狗每天狂叫,居然都发现不了,我觉得这些问政平台就是忽悠忽悠再忽悠
回复 支持 3 反对 0

使用道具 举报

     

尚未签到

* 推荐 *
发表于 2019-3-13 18:21:39 | 只看该作者
类似问题,确实存在且泸州文明城市危及多处井盖,无人监管及时修换,置市民路人生命安全于不顾。政府及分管部门,综合执法管理部门形同虚设吗?
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

     

尚未签到

* 推荐 *
发表于 2019-3-13 17:37:20 | 只看该作者
这种井盖在城南1,2,3号人行道上普遍存在,还有就是公路旁边的雨水井盖被车压烂严重也没人管,3月1号我打96198电话反映茜草江南新城银沙路边被水井祓车压烂到现在都无人维修,希有关部门加也重视,把群众的安全放在第一位。
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

     

尚未签到

* 推荐 *
发表于 2019-3-13 22:05:52 | 只看该作者
其实吧,你这个事情该市长管,新来的,地盘不熟悉,所以下面的人要。。。。。。你懂的,一个单位新来的领导都要经过下面员工的洗礼。。。。。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

     

尚未签到

* 推荐 *
发表于 2019-3-13 14:58:32 | 只看该作者
这个相当简单,你拉一车水泥去到在里面。哪个来清理就是那个的责任。。哈哈
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

     
累计签到:2 天
连续签到:1 天
* 推荐 *
 楼主| 发表于 2019-3-13 11:27:28 | 只看该作者
政府不作为!多个部门你推我,我推你,都不知道告谁?老百姓苦啊!
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

     
累计签到:90 天
连续签到:1 天
* 沙发 *
发表于 2019-3-12 16:17:12 | 只看该作者
觉得那个部门侵犯了你的合法权益,就告那个部门,直接告到法庭上,他们不敢不出庭,不出直接就败诉了
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

尚未签到

* 9楼 *
发表于 2019-3-13 22:07:08 | 只看该作者
lystudio 发表于 2019-3-12 16:17
觉得那个部门侵犯了你的合法权益,就告那个部门,直接告到法庭上,他们不敢不出庭,不出直接就败诉了

起诉泸州市人民政府,法定代表人:哪个?记了几次都没记住
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
累计签到:3 天
连续签到:1 天
* 10楼 *
发表于 2019-3-14 09:31:40 | 只看该作者
现在的市民热线就是摆设
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
累计签到:110 天
连续签到:4 天
* 11楼 *
发表于 2019-3-14 10:59:22 | 只看该作者
支持楼主,上访
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
累计签到:580 天
连续签到:5 天
* 12楼 *
发表于 2019-3-14 11:27:14 | 只看该作者
泸州的奇葩就是机动车经常停人行道却无人管,导致窨井盖等非承重路面过快损坏,带来一系列问题,管理费用也是止不住。
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
累计签到:2 天
连续签到:2 天
* 13楼 *
发表于 2019-3-14 20:30:52 | 只看该作者
告上法院,找点媒体宣传下,马上就有人管了。
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

尚未签到

* 14楼 *
发表于 2019-3-14 20:39:19 | 只看该作者
踢皮球不要紧,别踢爆人。
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

尚未签到

* 15楼 *
发表于 2019-3-14 22:17:05 | 只看该作者
下面是污水雨水管网属于市政井可直接找城管局撒,是线缆的找三大通讯公司。不过一般人行道上的井盖很少是市政井盖,多半都是通讯或者自来水或电力的。
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
累计签到:557 天
连续签到:353 天
* 16楼 *
发表于 2019-3-15 08:27:05 | 只看该作者
现在一些政府官员是成天球事不管,老百姓找到他就是推来推去,事不关已。
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

尚未签到

* 17楼 *
发表于 2019-3-15 10:32:22 | 只看该作者
spyker 发表于 2019-3-12 21:19
我这小区里有人养禁养犬,我反映了几次了都给我说没发现,.,.我连楼栋都说了,都说没发现,那条傻逼狗每天狂 ...

异烟肼是个好东西,你可以试一盘
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
累计签到:424 天
连续签到:4 天
* 18楼 *
发表于 2019-3-17 10:40:34 | 只看该作者
懒政真的该好好解决了!!
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
累计签到:3 天
连续签到:1 天
* 19楼 *
发表于 2019-3-18 16:49:06 | 只看该作者
关注
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
累计签到:3 天
连续签到:1 天
* 20楼 *
发表于 4 天前 | 只看该作者
关注
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
累计签到:2 天
连续签到:2 天
* 21楼 *
发表于 4 天前 | 只看该作者
井盖这个应该找城管啊……

他们才是主管单位……

社区又不知道是哪家的……
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
累计签到:3 天
连续签到:1 天
* 22楼 *
发表于 昨天 09:16 | 只看该作者
关注
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
累计签到:26 天
连续签到:1 天
* 23楼 *
发表于 昨天 17:28 | 只看该作者
井盖上面有所属单位的字体,如果搞不明白,直接把井盖扛去你认为该负责的部门。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 微信登录

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表