[民声民意] 实验小学,我们是不是遇到了假午餐?

[复制链接]

尚未签到

发表于 2018-5-12 22:41:35 | 显示全部楼层 |阅读模式
作为泸州市实验小学一个学生的家长,我不知道是不是我的孩子遇到了假午餐?一直以来,实验小学的午餐都很假,不光是我的孩子,孩子的同学们普遍反映,学习的午餐肉太少,饭太少,甚至连成本很低的汤都很少,直接结果就是,学生吃不饱,甚至有些学生因为吃不饱还需要请假到校外面馆吃面。每个月三百元的伙食费,每个月22天,平均每天13.5元,即便是成年人吃以盈利为目的的盒饭都不应该说吃不饱。但是,学生们在实验小学伙食团不需要租房、不需要交税、不应该盈利的情况下,居然会大多数学生反映吃不饱,不知道学校的领导会如何看待这事?现在的物价,自己做的话严格说不算很高,猪肉不超过10元一斤,米饭不超过2元一斤,素菜大批量购买也不会贵,不知道学校伙食团的成本是如何核算的?学校的领导,应该都是有孩子的,学生们午餐吃不饱,对正在发育长身体孩子的成长有多大的危害,不会不知道吧?我们家长不要求学生的午餐味道鲜美,不要求营养搭配合理,仅仅只是要求孩子们吃得饱,吃到的东西要基本上对得起缴纳的13.5元,这个要求很高吗?希望那些打小孩子伙食费的人,还是要有点良知,毕竟人在做,天在看。你们的良心不会痛吗????
     
累计签到:192 天
连续签到:1 天
发表于 2018-5-14 12:17:05 | 显示全部楼层
现在的学校都是他妈的黑心的,该全面整顿的时候了。诶。。。
回复 支持 3 反对 0

使用道具 举报

累计签到:10 天
连续签到:1 天
发表于 2018-5-16 18:40:50 | 显示全部楼层
现在的学校成了个人赚钱的机器,老百姓为了子女上学低三下四,根本不敢得罪校方和老师。悲剧啊!这个社会怎么了?
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

     
累计签到:269 天
连续签到:3 天
发表于 2018-5-13 20:26:05 | 显示全部楼层
之前都还好,自从这个4点半课堂开始  ,我娃儿每天 晚上回家都喊饿了,中午也 不  晓得吃饱 没有  

补充内容 (2018-5-14 21:27):
我娃儿算下来16块钱一顿,还有其他学校20一顿的
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

     
累计签到:400 天
连续签到:1 天
发表于 2018-5-13 12:05:55 | 显示全部楼层
普遍现象了
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

累计签到:270 天
连续签到:1 天
发表于 2018-5-14 14:11:27 | 显示全部楼层
泸州人的酒 发表于 2018-5-12 23:27
13.5是单午餐?我去承包,10块一个学生,吃饱为止。

就是撒,大山坪刺园路这边路边饭馆吃两荤两素的套餐也才12元,还有汤,饭随便吃管饱,大汉都吃得饱。学校头13.5还是些小学生,竟然都吃不饱,这个校长干的不是人事,该遭打板子!
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

     

尚未签到

发表于 2018-5-14 07:54:43 来自于手机端 | 显示全部楼层
学校的伙食真的太差,我家孩子在泸州市江南小学读书。每个月200元生活费。饭和菜跟你装在一个碗里吃。你说杂过吃。遇到汤汤水水的时候就泡在饭里面吃。而且老师一点半要上课回家来吃就必须二点才去。老师还说最好在学校吃大家多学校群体生活。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

累计签到:196 天
连续签到:2 天
发表于 2018-5-13 17:54:06 | 显示全部楼层
伙食应该成为校长工作成绩的必考题。不关心孩子的伙食的校长不是好校长。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

累计签到:3 天
连续签到:1 天
发表于 2018-5-13 11:25:59 | 显示全部楼层
怎么能不赚钱,赚的钱每个人都要分点
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

累计签到:109 天
连续签到:1 天
发表于 2018-5-13 01:22:45 | 显示全部楼层
大嘴鳄太多,虾米们只有吃点渣渣了晒
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

     

尚未签到

发表于 2018-5-12 23:27:38 来自于手机端 | 显示全部楼层
13.5是单午餐?我去承包,10块一个学生,吃饱为止。
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

尚未签到

发表于 2018-5-12 23:58:17 | 显示全部楼层
这种帖子应该顶起来!!!
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

尚未签到

发表于 2018-5-13 09:07:18 | 显示全部楼层
本帖最后由 水泊 于 2018-5-13 20:14 编辑

黄黑貓论指导下,也是承包老板借机遇弄钱之手段。
按现实社会环境情况,是有后台支撑和保护伞。
回复 支持 反对

使用道具 举报

累计签到:27 天
连续签到:1 天
发表于 2018-5-13 09:13:23 | 显示全部楼层
泸州人的酒 发表于 2018-5-12 23:27
13.5是单午餐?我去承包,10块一个学生,吃饱为止。

应该包括午托的费用,中午由老师或者外聘生活老师照看和带着学生午休之类。另外学校食堂都是通过招标外包的,别个老板肯定要赚取一定的利润。城区有的学校的食堂和学校午睡还不是在校内,这些也要产生费用,十三块大洋并不单单收费的是伙食费。
回复 支持 反对

使用道具 举报

累计签到:27 天
连续签到:1 天
发表于 2018-5-13 09:14:00 | 显示全部楼层
泸州人的酒 发表于 2018-5-12 23:27
13.5是单午餐?我去承包,10块一个学生,吃饱为止。

应该包括午托的费用,中午由老师或者外聘生活老师照看和带着学生午休之类。另外学校食堂都是通过招标外包的,别个老板肯定要赚取一定的利润。城区有的学校的食堂和学校午睡还不是在校内,这些也要产生费用,十三块大洋并不单单收费的是伙食费。
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

尚未签到

发表于 2018-5-13 10:57:10 来自于手机端 | 显示全部楼层
泸州人的酒 发表于 2018-5-12 23:27
13.5是单午餐?我去承包,10块一个学生,吃饱为止。

白塔广场旁边的快餐店,一份白肉一份素菜一碗米饭+一份免费的酸萝卜汤,只要12元,饭管饱。老猪经常是吃一份素菜,一碗免费的汤,外加三碗干饭,只要五元钱。
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

尚未签到

发表于 2018-5-13 11:00:15 来自于手机端 | 显示全部楼层
叫唤何以笙箫默 发表于 2018-5-13 09:14
应该包括午托的费用,中午由老师或者外聘生活老师照看和带着学生午休之类。另外学校食堂都是通过招标外包 ...

乡村基米饭套餐最便宜的一份16元,德克士米饭套餐最便宜的一份21元。
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
累计签到:2 天
连续签到:1 天
发表于 2018-5-13 11:09:00 | 显示全部楼层
小学还是便宜哈
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

尚未签到

发表于 2018-5-13 12:03:13 | 显示全部楼层
叫唤何以笙箫默 发表于 2018-5-13 09:14
应该包括午托的费用,中午由老师或者外聘生活老师照看和带着学生午休之类。另外学校食堂都是通过招标外包 ...

1.据我所知,实验小学的食堂是在校内,不存在校外成本的问题。
2.按照有关规定,义务教育阶段学校的食堂不允许外包,必须由学校自己运营,并且不允许盈利。
3.午托没有费用,反过来说,如果没有交300元伙食费的学生,是不是学校就不准学生在校午休?
回复 支持 反对

使用道具 举报

F22
累计签到:472 天
连续签到:3 天
发表于 2018-5-13 12:56:53 来自于手机端 | 显示全部楼层
它们的良心不会痛
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

尚未签到

发表于 2018-5-13 13:22:41 来自于手机端 | 显示全部楼层
丹霞雅舍客栈 发表于 2018-5-13 10:57
白塔广场旁边的快餐店,一份白肉一份素菜一碗米饭+一份免费的酸萝卜汤,只要12元,饭管饱。老猪经常是吃 ...

你比我黑心多赚2块!几百学生是多少?10块钱一样吃白肉哈
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
累计签到:1 天
连续签到:1 天
发表于 2018-5-13 14:05:23 来自于手机端 | 显示全部楼层
13块钱含食宿托管整个中午到下午上课,这么长时间真心不贵,比校外托管机构便宜多了,校方责任很大,粮油食材还随时抽检进货手续,出食物问题或者托管期间学生打闹出事学校老师都脱不了爪爪还要巨额赔钱。当然让小孩吃饱是前题,费用低了可适当涨一点,或者政付补贴一部分。
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

尚未签到

发表于 2018-5-13 15:04:15 来自于手机端 | 显示全部楼层
敲门送大葱 发表于 2018-5-13 14:05
13块钱含食宿托管整个中午到下午上课,这么长时间真心不贵,比校外托管机构便宜多了,校方责任很大,粮油食 ...

政府补贴?纳税人的钱拿去补贴学生伙食?贫困山区么?把房子上涨1000元一个平方米,多收点房地产交易税,这个问题就解决了。
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

尚未签到

发表于 2018-5-13 15:05:50 来自于手机端 | 显示全部楼层
泸州人的酒 发表于 2018-5-13 13:22
你比我黑心多赚2块!几百学生是多少?10块钱一样吃白肉哈

把乡村基、德克士、肯德基、金拱门引进到学校,统一的伙食标准,统一的价格。
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
累计签到:1 天
连续签到:1 天
发表于 2018-5-13 15:56:03 来自于手机端 | 显示全部楼层
丹霞雅舍客栈 发表于 2018-5-13 15:06
把乡村基、德克士、肯德基、金拱门引进到学校,统一的伙食标准,统一的价格。

这个办法不错,由金拱门或肯得基订餐和送餐,统一定价并由家长每月去店里缴费。家长每天只向学校交五元午托费用。
回复 支持 反对

使用道具 举报

累计签到:3 天
连续签到:1 天
发表于 2018-5-13 16:45:14 | 显示全部楼层
万顺路上10块钱随便吃,外观看上去还不怪。不知学校13.5元一顿是怎么操作的?
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
累计签到:1 天
连续签到:1 天
发表于 2018-5-13 18:06:49 来自于手机端 | 显示全部楼层
黑牛 发表于 2018-5-13 17:54
伙食应该成为校长工作成绩的必考题。不关心孩子的伙食的校长不是好校长。

教育学生成才,这才是—个学校校长唯—的必考题,伙食这些只能勉强算不务正业的附加题,而且个人觉得一个学校,最好不要去做这些吃力不讨好、风险性极高的份外之事,应将这类学习外的增值服务交给政府部门或社会机构。
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
累计签到:77 天
连续签到:1 天
发表于 2018-5-13 18:10:27 | 显示全部楼层
那幼儿园每月500生活费岂不更亏。
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
累计签到:1 天
连续签到:1 天
发表于 2018-5-13 18:10:40 来自于手机端 | 显示全部楼层
河堰子 发表于 2018-5-13 16:45
万顺路上10块钱随便吃,外观看上去还不怪。不知学校13.5元一顿是怎么操作的?

但这10块钱绝对不包括照看2小时并保证照看对象的绝对安全!
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

尚未签到

发表于 2018-5-13 20:10:39 来自于手机端 | 显示全部楼层
jiangtijun 发表于 2018-5-13 18:10
那幼儿园每月500生活费岂不更亏。

幼儿园的伙食比小学开的好。
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
累计签到:452 天
连续签到:247 天
发表于 2018-5-13 20:15:13 | 显示全部楼层
泸州的学校比起内江的学校还是要好些,内江所有学校都没有饭吃,
回复 支持 反对

使用道具 举报

累计签到:102 天
连续签到:1 天
发表于 2018-5-14 08:16:17 | 显示全部楼层
实验小学是不是茜草哪个哦?
回复 支持 反对

使用道具 举报

累计签到:21 天
连续签到:2 天
发表于 2018-5-14 08:33:00 | 显示全部楼层
Z.X1987 发表于 2018-5-14 07:54
学校的伙食真的太差,我家孩子在泸州市江南小学读书。每个月200元生活费。饭和菜跟你装在一个碗里吃。你说 ...

你这个按22天算下来,每天才9块钱,吃饭加上整个中午期间的照看人工支出费用,在泸州现有消费水平的情况下,这收费太低了,校方应提价才对。
对学校运作食堂这事不了解,提出的个人的看法或者建议如下:
1、学校尽量不要开展与教学无关的经营活动,学生食堂能不开最好不开;
2、即便要开办学生食堂,则需大幅提高费用,不能低于20元/每人,让学生吃好,不向学生提供廉价午餐;
3、尽量减少学生就餐规模,对自愿报名就餐的学生家庭进行甄别,只有家长确实不能中午照看孩子的家庭才允许在校就餐;;
4、在收取的费用中为每一个就餐学生购买专项意外险,学生在就餐或午休期间出现意外,由保险赔付;
5、不允许盈利,只能从学生缴费中支付食堂厨师、工人和全程照料学生吃饭、午休的生活老师基本工资;
6、每个班级每天由一名家长轮换值班,全程监督当天的伙食,月未由家委会参与审计伙食费、人工支出等明细情况,并在校内进行公示。


回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 微信登录

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表