[网友互助] 步步高超市缺斤少两

  [复制链接]
回复: 45 查看: 10371 打印 上一主题 下一主题

尚未签到

今晚去步步高超市给孩子购买了一盒糖,刚开始没有发现有什么问题,当路过一水果摊买水果时,刚好看到有一秤,出于好奇,就把这盒糖放到秤上面称,结果发现小票上面的重量是包含了包装盒的重量的,这岂不是盒子的重量同糖的价格一样,算在了一起吗?这明显就是在忽悠人,我于是拿出购物单一看,又发现这张购物单上既不是正规的购物单,也没盖有相关的印章,就是一白纸打印出来的嘛,上次也是,在该超市购买的打折开心果,吃出一股发霉的味道,肚子疼了好一阵子,超市这种缺斤少两,以次充好的行为,侵犯了消费者的知情权,损害了消费者的权益。

mmexport1515157644855.jpg (62.27 KB, 下载次数: 4)

mmexport1515157644855.jpg

mmexport1515157643200.jpg (110 KB, 下载次数: 4)

mmexport1515157643200.jpg

mmexport1515157641343.jpg (77.35 KB, 下载次数: 4)

mmexport1515157641343.jpg
分享到:  QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友
收藏收藏 分享分享 分享淘帖 顶1 踩
累计签到:54 天
连续签到:1 天
* 推荐 *
发表于 2018-1-6 06:52:32 | 只看该作者
人家是新开的,不要这样随便给人家摸黑,你买糖不可能是净重吧。

点评

哈哈哈。你喜欢被坑继续买。  详情 回复 发表于 2018-1-6 10:08
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

     
累计签到:18 天
连续签到:5 天
* 推荐 *
发表于 2018-1-8 13:00:41 | 只看该作者
这种情况估计是普遍存在哦,不光是步步高
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

     
累计签到:74 天
连续签到:1 天
* 推荐 *
发表于 2018-1-8 15:48:57 | 只看该作者
东西有点贵,预祝步步高早日开垮。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

尚未签到

* 推荐 *
发表于 2018-1-5 23:03:10 来自于手机端 | 只看该作者
难道其他超市塑料盒装的橡皮糖是裸称重?那个塑料盒能有多重?干脆塑料袋都别用,裸称吧!

点评

[attachimg]1411139[/attachimg]1不注意又多学一门知识。  详情 回复 发表于 2018-1-6 14:26
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

尚未签到

* 6楼 *
发表于 2018-1-5 21:46:28 来自于手机端 | 只看该作者
有点贵呀
回复 支持 反对

使用道具 举报

累计签到:104 天
连续签到:2 天
* 7楼 *
发表于 2018-1-5 22:25:04 | 只看该作者
坑爹
回复 支持 反对

使用道具 举报

尚未签到

* 8楼 *
发表于 2018-1-5 22:59:21 来自于手机端 | 只看该作者
找那麻烦
回复 支持 反对

使用道具 举报

累计签到:3 天
连续签到:1 天
* 9楼 *
发表于 2018-1-5 23:55:50 来自于手机端 | 只看该作者
撒子糖弄贵100多一斤
回复 支持 反对

使用道具 举报

尚未签到

* 10楼 *
发表于 2018-1-6 06:46:49 来自于手机端 | 只看该作者
看清楚是156一公斤就是78一斤,楼主是个比较聪明的人但是呢那个塑料瓶商家已要花钱买的所以不会不算钱这样想就想通了,还有说塑料瓶不重的人你哪里懂得其中的道理78一斤和糖一起称重相当于塑料已是78一斤想想贵不要是有一两就几块钱,楼主算了你说它黑已真算不上有多黑

点评

黑不黑不知道,我只知道,如果1个人给我1块钱,我就有14亿元。这个帐算得归一  详情 回复 发表于 2018-1-6 14:29
回复 支持 反对

使用道具 举报

尚未签到

* 11楼 *
发表于 2018-1-6 09:16:26 | 只看该作者
步步高每天销售这么多,确实黑!还是选择重百和汇通放心点。
回复 支持 反对

使用道具 举报

累计签到:14 天
连续签到:1 天
* 12楼 *
发表于 2018-1-6 09:23:26 | 只看该作者
才开几天、你肚子都疼了一次、还要去?我从门口过了几次还没有去过。我等清仓处理时才去的。

点评

等你清仓处理去买,怕更不敢吃,拉的惨  详情 回复 发表于 2018-1-6 10:07
回复 支持 反对

使用道具 举报

尚未签到

* 13楼 *
发表于 2018-1-6 10:07:27 | 只看该作者
WATCHTIME 发表于 2018-1-6 09:23
才开几天、你肚子都疼了一次、还要去?我从门口过了几次还没有去过。我等清仓处理时才去的。

等你清仓处理去买,怕更不敢吃,拉的惨
回复 支持 反对

使用道具 举报

尚未签到

* 14楼 *
发表于 2018-1-6 10:08:58 | 只看该作者
爱果果 发表于 2018-1-6 06:52
人家是新开的,不要这样随便给人家摸黑,你买糖不可能是净重吧。

哈哈哈。你喜欢被坑继续买。
回复 支持 反对

使用道具 举报

累计签到:1 天
连续签到:1 天
* 15楼 *
发表于 2018-1-6 10:10:30 | 只看该作者
好贵的糖 ,不如买几十斤橘子吃
回复 支持 反对

使用道具 举报

累计签到:157 天
连续签到:19 天
* 16楼 *
发表于 2018-1-6 10:54:18 | 只看该作者
吃不起
回复 支持 反对

使用道具 举报

累计签到:132 天
连续签到:4 天
* 17楼 *
发表于 2018-1-6 11:07:25 | 只看该作者
回复 支持 反对

使用道具 举报

尚未签到

* 18楼 *
发表于 2018-1-6 11:39:17 | 只看该作者
只相差了一克而已,50克才等于一两

不提供正式发票确实是个问题。有些汇通店都只提供这样的清单。根本不提供发票。 (倒闭的人人乐统一提供发票)
回复 支持 反对

使用道具 举报

累计签到:1 天
连续签到:1 天
* 19楼 *
发表于 2018-1-6 13:55:47 | 只看该作者
居然没有发票?
回复 支持 反对

使用道具 举报

累计签到:128 天
连续签到:6 天
* 20楼 *
发表于 2018-1-6 14:05:57 | 只看该作者
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

尚未签到

* 21楼 *
发表于 2018-1-6 14:26:20 | 只看该作者
8号 发表于 2018-1-5 23:03
难道其他超市塑料盒装的橡皮糖是裸称重?那个塑料盒能有多重?干脆塑料袋都别用,裸称吧!

1不注意又多学一门知识。
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

尚未签到

* 22楼 *
发表于 2018-1-6 14:29:00 | 只看该作者
墨染锦年 发表于 2018-1-6 06:46
看清楚是156一公斤就是78一斤,楼主是个比较聪明的人但是呢那个塑料瓶商家已要花钱买的所以不会不算钱这样 ...

黑不黑不知道,我只知道,如果1个人给我1块钱,我就有14亿元。这个帐算得归一
回复 支持 反对

使用道具 举报

累计签到:4 天
连续签到:2 天
* 23楼 *
发表于 2018-1-6 14:36:19 | 只看该作者
把泸州人当猪儿粑打整撒,不提供发票爪子嘛

不除皮又爪子嘛

ZF那几娘母招商进来的就是要马都你
回复 支持 反对

使用道具 举报

尚未签到

* 24楼 *
发表于 2018-1-6 14:46:56 | 只看该作者
步步高生财有道,外来的和尚就是厉害,塑料堂而皇之的卖几十元一斤,厉害罗!
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

尚未签到

* 25楼 *
发表于 2018-1-6 15:19:21 | 只看该作者
昨天去步步高超市里面吃了一碗二两的杂酱面9元,相当于外面一两面的量,但味道不错!

点评

万象汇佳乐金街大碗牛肉面15元,吃的老猪心子把把都疼落了,从此不再踏进沱三桥的国际金融中心。  详情 回复 发表于 2018-1-6 18:07
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
累计签到:5 天
连续签到:1 天
* 26楼 *
发表于 2018-1-6 15:50:22 | 只看该作者
看热闹 不嫌事大
回复 支持 反对

使用道具 举报

尚未签到

* 27楼 *
发表于 2018-1-6 16:41:50 来自于手机端 | 只看该作者
超市销售包装必须去皮(任何包装),而且那个水果糖不知是不是王氏批发几块一斤的水果糖。
回复 支持 反对

使用道具 举报

累计签到:25 天
连续签到:1 天
* 28楼 *
发表于 2018-1-6 17:02:59 | 只看该作者
橡皮糖都这么贵的- -
回复 支持 反对

使用道具 举报

尚未签到

* 29楼 *
发表于 2018-1-6 17:05:14 | 只看该作者
本帖最后由 水泊 于 2018-1-6 17:07 编辑

不少商品,同一厂家,同一物品都超出商店和集市价格,这是所谓 "超市"特点。姜太公钓罢了。

回复 支持 反对

使用道具 举报

尚未签到

* 30楼 *
发表于 2018-1-6 18:07:46 来自于手机端 | 只看该作者
猕猴桃子 发表于 2018-1-6 15:19
昨天去步步高超市里面吃了一碗二两的杂酱面9元,相当于外面一两面的量,但味道不错!

万象汇佳乐金街大碗牛肉面15元,吃的老猪心子把把都疼落了,从此不再踏进沱三桥的国际金融中心。

点评

南极子有一家肉丝面,开了好多年了,现在2两6元,份量有外面吃的3两弄多。  详情 回复 发表于 2018-1-7 16:11
确实太贵了[attachimg]1411286[/attachimg]  详情 回复 发表于 2018-1-7 14:59
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

尚未签到

* 31楼 *
发表于 2018-1-7 14:59:04 | 只看该作者
丹霞雅舍客栈 发表于 2018-1-6 18:07
万象汇佳乐金街大碗牛肉面15元,吃的老猪心子把把都疼落了,从此不再踏进沱三桥的国际金融中心。

确实太贵了
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
累计签到:102 天
连续签到:3 天
* 32楼 *
发表于 2018-1-7 15:31:31 | 只看该作者
是整人的很哦
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 微信登录

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表